Скачать прайс

Применение песка в строительстве

Применение песка в строительстве

Песок – насколько разнообразным он бывает
Мы привыкли, что песок, это лишь бежевый сыпучий материал, который легко найти чуть-ли не в каждом дворе, на стройке, на пляжах и конечно же в пустынях. И казалось-бы, на первый взгляд он везде абсолютно одинаковый, разве что может отличатся цветом. Где-то на пляжах он белых, а в строительном магазине продается обычный, светло-бежевый.
Тем не менее, песок делится на несколько видов, каждый из которых имеет свои отличительные черты и области применения. Так, в строительстве чаще всего используется карьерный песок, который просеивают или промывают для обеспечения оптимальной чистоты и фракции.

Есть речной песок, который изначально содержит в себе меньше примесей. К тому же, края песчинок гладкие, что позволяет использовать такой песок в декоративных целях. Его используют для создания декоративных штукатурок и скульптурного бетона.
Казалось-бы, что лучшее место для добычи песка – природные пустыни, где массы песка неисчерпаемы. Но такой материал содержит очень много примесей осадочных пород, так что без очистки он практически непригоден для использования в строительных целях.
Кварцевый песок высокой степени очистки используют для создания стекла и стеклянных изделий. А если вам нужен отличный строительный или декоративный песок, обращайтесь в ООО “БКУ”.

Радиоактивность песка
Все природные строительные материалы имеют определенный радиоактивных фон. Почему так? Обычный булыжник часто представляет собой смесь горных пород или породу одного вида, которая содержит в себе довольно много различных химических элементов. Вспомните, тот же гранит имеет неоднородную, зернистую структуру.
Песок также может содержать в себе различные примеси и дополнительные элементы. По сути, песок является измельченной горной породой. Чаще всего он состоит из кварцевых образований, которые со временем поддавались эрозии, крошились и стирались, перемешиваясь друг с другом.
Из-за особенностей формирования, песок может иметь очень слабый радиоактивный фон, который редко превышает уровень 1-3 микрорентген в час. Практически все виды песка принадлежат к 1 классу радиоактивных веществ.
В целом, карьерный и речной виды песка не представляют опасности в принципе. Редкое исключение – черный песок, который состоит по большей части из металлических и редкоземельных элементов. Правда встречается он крайне редко и не повсеместно.
Песок, который можно заказать у ООО “БКУ” соответствует всем экологическим и радиологическим нормам, что подтверждено соответствующими сертификатами.

Черный песок – мифы и реальность
Многие россияне и жители СНГ слышали “городские” и “курортные” легенды о черном песке Азовского побережья. Так ли он опасен и что это такое?
Прежде всего стоит уточнить, что песком является осадочная порода очень мелкой фракции. Обычно песок представляет собой невероятно маленькие зерна кварцевых пород, смешанных в обломками других минералов и каменных образований. По сути песок является измельченными камням и как и у любого другого камня, пусть и измельченного, у песка есть очень слабых радиоактивный фон.
Этот фон не представляет какой-либо опасности для человека и является абсолютно безвредным. Но есть и такой песок, который имеет повышенный фон.
Речь о том самом черном песке. Прежде всего, цвет такого песка обусловлен его составом в котором присутствуют металлические руды, гематиты и магнетиты. То есть, если песок черный это вовсе не означает, что он опасен.
Месторождений действительно опасного черного песка, который состоит из редкоземельных радиоактивных элементов крайне мало и если вы не исследователь, то никогда их не видите. К слову, песок от ООО “БКУ” имеет сертификаты, подтверждающие его безопасность и соответствие всем экологическим нормам.

Песок и создание искусственных островов
Из песка строят не только песчаные замки, но и намывают целые острова, стоимость которых исчисляется миллионами долларов! Использование песка для намыва искусственных островов или расширения суши – обычная практика во многих странах мира.
Одним из самых известных примеров намытых островов являются искусственные архипелаги ОАЭ, на которых находятся самые дорогие в мире курорты и отели. А также, здесь можно приобрести остров и для себя, если есть лишними несколько миллионов долларов.
Искусственные острова могут иметь разный состав, но технология их создания довольно простая: сперва на морское или речное дно сваливается большое количество камней, для создания устойчивого основания. После высыпается огромное количество песка, который заполняет пустоты между камнями, делает основание прочнее и плотнее. Благодаря камням, песок не вымывается водными течениями.
Точно также расширяют и намывают берега на реках и водоемах, создают красивые набережные и так далее. Для таких целей подходит любой строительный песок, который также можно приобрести у ООО “БКУ”. Можно использовать и речной, но для таких целей его применение не оправдано с экономической точки зрения.

Какой песок подойдет для строительства
Казалось-бы, покупаешь песок и забрасываешь нужное количество в цементную или бетонную смесь. В чем сложность? Да и зачем покупать строительный песок, разве нельзя просто взять и накопать где-нибудь простого песка? Ведь выглядит он также, а значит и свойства те же.
На самом деле, песок неизвестного происхождения подойдет разве что для создания тротуарных дорожек, ведь от его чистоты, фракции и зернистости зависят свойства бетонной или цементной смеси.
Так, неочищенный песок может содержать в себе остатки органики, осколки менее плотных и легких пород и что хуже всего – крупицы глины. При намокании, такой песок превращается чуть-ли не в кашу и его нельзя использовать в строительных целях, ведь его применение только снизит плотность бетона.
Также нужно обращать внимание и на фракцию. Слишком мелкий песок не будет придавать смеси прочности, а наоборот, сделает ее более хрупкой и неустойчивой. Слишком крупный песок может сделать фактуру бетонной конструкции слишком грубой и неприятной.
Оптимальная фракция строительного песка – 0-5. Именно такой песок можно приобрести у ООО “Белореченское Карьероуправление”, а для подтверждения качества, на странице заказа можно ознакомится с соответствующими сертификатами.

Песок и неожиданные и неочевидные области его применения
Песок используют на стройке – это знают все. Песок нужен при строительстве дорог – тоже очевидно. Но вот то, что взлетно-посадочные полосы аэродромов строят с применением только лучшего речного песка не общеизвестный факт. Высокая степень очистки и гладкая форма песчинок гарантируют большую плотность всей конструкции, ее механическую прочность и ровность.
Кварцевый песок высокой очистки является основой для изготовления стекла. Да, привычное для многих прозрачное твердое вещество делают из песка. По сути стекло – расплавленный песок.
Песок выступает в роли отличного фильтра для воды. Многоступенчатые фильтры, которые устанавливают для очистки воды в домашних условиях содержат в себе очищенный песок.
Для изготовления искусственного камня также используют песок, но необычный. Такой песок получают путем измельчения различных горных пород и минералов. Например, для создания искусственного мрамора используют мраморный песок, который является побочным продуктом при добыче цельного мрамора.
Ну а если вам нужен простой, но качественный строительный песок – обращайтесь в ООО “БКУ” и заказывайте лучший песок с доставкой по всему Краснодарскому Федеральному Округу.