Скачать прайс

Бутовый камень: что это, применение, виды, характеристики

Бутовый камень: что это, применение, виды, характеристики

В строительстве и обустройства различных сооружений, включая промышленные и бытовые, используются как природные, так и искусственные материалы. К числу первых относится данный строительный материал. Он производится путем обработки горных пород. Бутовый камень отличителен необычной формой и широкой вариацией размеров. К материалу, а именно к его параметрам, предъявляются определенные технические требования.

 

Стоит отметить, что БК формируется при производстве щебня, а именно во время распределения по фракциям. В производстве такого материала задействуют специализированное дробильно-сортировочное оборудование. БК имеет различное ценообразование. На цену воздействует способ сортировки. Применяется не только автоматический, но и ручной отбор

 

Добыча природного камня осуществляется на породах различных видов. Отсюда и широкая разновидность классификаций строительного материала. БК – многофункциональный материал. Он пользуется широчайшей популярностью в строительной и архитектурной сфере. Его задействуют для осуществления различной специфики задач без дополнительной обработки или обогащения.

Разновидности

Имеет несколько классификационных групп. Метод производства формирует вид камня:

 

  • постелистый;
  • плитняк – производится выкалыванием;
  • рваный – формируется за счет взрыва пластов пород магматического происхождения.

 

Но это не все виды строительного материала. Его также разделяют по технологии применения.. В зависимости от специфики существуют классификации:

 

  • промышленный БК;

Такой тип материала часто задействуют в обустройстве плотин, мостов дамб. Также его применяют в строительстве основ промышленных объектов, инженерных сооружений повышенной сложности. Нередко бутовый камень используют в обустройстве дорожного покрытия.

 

  • БК для кладки и декоративной обработки;

Процесс добычи ручной – выемка из слоистых пород или выкалывание из пластов осадочных/метаморфических пород. Здесь важно сохранить внешний вид камня – он крайне важен при архитектурном оформлении.

 

Бутовый камень задействуют в отделке фасадов зданий, цоколей сооружений, ограждений и дорожек. Но есть нюанс – для этих целей используют плоский камень. Такой БК не нуждается в дополнительной обработке.

 

В кладке применяют постелистый БК или плитняк. Внешне они схожи с кирпичом. Различные декоративные элементы производят из БК, регламентированного действующим государственным стандартом ГОСТ 4001-2013.

Сфера применения

Специфика использования определяется техническими параметрами материала. Бутовый камень максимальной прочности задействуют для обустройства дорожных покрытий и мостов.

 

Бутовый камень задействуют:

  • для строительства гидротехнических сооружений различных габаритов;
  • для обустройства прочного фундамента под высокосложные конструкционные элементы;
  • для возведения стен промышленных объектов.

 

Материал используют для строительства сооружений, которые эксплуатируются в тяжелых условиях. Сфера применения обусловлена повышенной устойчивостью к воздействию отрицательного температурного режима. Для насыпи применяют БК, имеющий плотность от 1,3 до 1,9 тонн на метр кубический.

 

Стоимость бутового камня варьируется в зависимости от способа добычи и фракции. При ручном отборе цена материала может увеличиваться. Но это гарантирует высочайшее качество БК так, как фракции проверяются в процессе добычи.