Скачать прайс

Строительный отсев: разновидности, характеристики, применение

Строительный отсев: разновидности, характеристики, применение

В строительной сфере используются различные материалы как природного, так и искусственного происхождения. Одним из распространенных материалов является отсев. Он представляет собой строительный продукт, формирующиеся при производстве щебня. Достаточное количество материала производится путем дробления, просеивания.

 

Многие считают, что отсев – строительный отход, не имеющий ценности. Но в профессиональной сфере отсев – материал, применяющиеся для решения различной специфики задач. Также отсев получают при фракционном классифицировании щебня. Поэтому его нередко называют песком из дробительных отсевов.

 

Сразу стоит отметить, что отсев – не строительный отход, как это часто считают. Процентное соотношение отсева в камнях достигает до 40%. Стоимость этого материала небольшая так, как для его производства не применяется дополнительное оборудование – формируется при дроблении горных пород. Отсев имеет технические характеристики исходного материала, но при этом варьируется по цветовой гамме.

Разновидности отсева и применение

Материал имеет три группы классификации:

 

  • гранитный;

Отличителен минимальным содержанием глины, пыли, органики – до 0,4% включительно. Насыпная плотность находится на уровне 1,4 тонн на кубометр, прочность – от М1200 до М140.

 

Класс устойчивости к воздействию отрицательного температурного режима – F300. За счет усиленной прочности отсев укрепляет обрабатываемый объект, выдерживает длительное воздействие окружающей среды, не изменяет формы при постоянном контакте с влагой.

 

Где используют:

  • в строительстве железобетонных конструкций, в производстве бетона и отдельных материалов различных видов. Задействуют для обустройства пола;
  • в обустройстве дорожного покрытия, при изготовлении асфальтобетонной смеси;
  • в обустройстве специализированных дренажных и фильтровальных систем.

 

Гранитный отсев задействуют в благоустройстве пешеходных дорожек, в создании покрытия для спортивных площадок. Материал применяют в качестве защиты от обледенения дорог.

 

  • гравийный;

Отсев имеет фракционность до 2,5 мм. Процентное соотношение примесей в составе до 0,6%. Отличителен насыпной плотностью на уровне 1,4 т на кубометр, прочность варьируется от М800 до М1000, стандарт морозоустойчивости – F200. Такой материал гораздо проще обрабатывается вибротрамбовкой и укатывается катком.

 

Где используют:

  • в изготовлении смесей для обустройства асфальта, в расклинцовки дорожного покрытия и в облагораживании пешеходных зон;
  • отсев добавляют в бетон для усиления прочности материала.

 

Материал применяют в заливке полов для технических сооружений, где большая проходимость.

 

  • известняковый;

Имеет размеры до 5 мм, количество примесей до 2%. Насыпная плотность – 1,3 тонны на кубометр, марка прочности – М600, класс морозоустойчивости – F150.

 

Где применяют:

  • в изготовлении других строительных материалов, включая сухие смеси и растворы;
  • в отделочных работах – при изготовлении штукатурных составов, полимерных покрытий и в производстве облицовочной плитки.

 

Известняковый отсев применяют в сельском хозяйстве. Также материал подходит для выполнения работ по ландшафтному обустройству.

 

  • вторичный отсев, полученный из щебня;

Материал имеет фракцию до 5 мм. Метод получения заключается в дроблении бетонных конструкций и железобетонных конструкций. Насыпная плотность до 1,5 тонн на кубометр включительно, класс прочности – M300, стандарт стойкости к морозу – F100.

 

Сфера применения:

  • в обустройстве брусчатки и тротуарной плитки. Вторичный отсев задействуют для строительства временного дорожного покрытия, используют в формировании дренажной подушки;
  • задействуют, если необходимо поднять участок. Это же касается выравнивания почвы и армирования грунта.

 

Отсевом щебня (ОЩ) можно заменить использование песка. Материал получают при дроблении, а потому для его производства не используют дополнительное промышленное оборудование. ОЩ имеет повышенные адгезивные свойства с другими элементами, входящими в структуру смесей – отсев полностью заполняет пустоты материалов.