Скачать прайс

Щебень: что за материал, где применяется

Щебень: что за материал, где применяется

Щебень – материал неорганического происхождения, имеющий зернистость в диапазоне от 1 до 10 см. Процесс формирования примечателен естественным дроблением, например, выветриванием горных пород. Также существует щебень, полученный искусственным путем. Специфика производства последнего предполагает дробление грубообломочных горных пород или гальки.

 

Щебень – распространенный материал, применяющиеся в строительстве промышленных, бытовых сооружений. Его задействуют для обустройства различных бытовых объектов. Искусственный, как и природный щебень представляет собой многофункциональный материал. Его можно использовать для решения широкой специфики задач.

Разновидности щебня

В зависимости от породы, которая дробится на специализированном оборудовании, существуют различные виды строительного материала. Различают такие классификации щебня:

  • гранитный;
  • гравийный;
  • известняковый;
  • вторичный;
  • шлаковый.

 

Дробление осуществляется на специализированных установках. Далее, строительный материал классифицируется по фракциям. В зависимости от последнего параметра варьируется сфера использования щебня.

Характеристики

Многофункциональный материал отличается техническими свойствами, делающими его незаменимым для осуществления ряда работ:

  • прочностью – маркировка указывает на нагрузку, которую может выдержать материал;
  • высокой адгезией – щебень хорошо сцепляется с вяжущими компонентами;
  • стойкостью к воздействию отрицательной температуры. Материал можно применять для обустройства объектов, которые эксплуатируются в тяжелых условиях.

 

Прочность щебня формирует отдельные классификации материала. В зависимости от этого параметра различают следующие марки: М1200-1400 (высокопрочный материал), М800-1200 (щебень средней прочности), М600-800 (материал, имеющий слабую прочность).

 

Согласно государственному стандарту ГОСТ 8267-93, щебень марок М1400, М1200, М100 должен содержать минимальное процентное соотношение зерен слабых пород. В щебне малой прочности допускается содержание зерен слабых пород свыше 15% во внутренней структуре.

Специфика применения щебня

Сфера использования материала зависит от формы и лещадности. За счет шероховатой поверхности щебень часто задействуют в производстве высококачественного бетона.

 

Где еще используют строительный материал:

  • щебень, имеющий фракции от 3 и до 20 мм, применяют в изготовлении бетона и его производных;
  • средне фракционный материал от 20 до 40 мм задействуют в закладке оснований сооружений. Его используют в составе “подушки” для фундамента.

Материал с фракциями от 25 до 60 применяется в обустройстве балластного слоя ж/д пути – специфика регламентирована государственным стандартом ГОСТ Р 54748-2011. Крупнофракционный щебень (40 до 70) задействуют в обустройстве дорожного полотна.