Скачать прайс

Выбор щебня для отсыпки. Где какой лучше применять

Выбор щебня для отсыпки. Где какой лучше применять

Отсыпка щебнем — легкий и доступный вариант для приведения в порядок придомовой территории, строительных площадок, парковок и других территорий. Используя такой метод, вы можете выровнять рельеф, защитить территорию от подтопления, скрыть строительный мусор и предотвратить проблемы заболоченной местности. Зачастую отсыпку щебнем проводят на подъездных дорогах, дорожках в садово-парковых зонах, в ландшафтном дизайне.

Выбор щебня для отсыпки территории

При проведении отсыпки щебнем разных территорий используйте соответствующие материалы. Это обеспечит визуальную эстетичность, а также решит изначально поставленные задачи. При подборе щебня учитывайте ряд факторов: внешний вид, фракцию, прочность и истираемость.

Внешний вид

Садовый участок, двор или парковочная площадка должны быть аккуратными и эстетичными. Щебень должен дополнять экстерьер, выполняя не только функциональные задачи, но и декоративную функцию. Поэтому учитываются такие его характеристики, как цвет, форма зерен и текстура. 

В таких случаях лучше обратить внимание на мраморные, серпентиновые, кварцевые или гранитные щебни.

Фракция

Оптимальным вариантом для отсыпки — мелкая и средняя фракция с размерами:

  • 5-10.
  • 5-20.
  • 10-15.
  • 10-20.
  • 15-20.
  • 20-40.

Так вы обеспечите комфортные для себя условия ходьбы, а также предотвратите повреждение колес транспортных средств. При наличии вероятности заболачивания территории или необходимости дополнительной устойчивости проводится подсыпка в два слоя. Нижний состоит из крупной фракции 20-70 или 40-70, а верхний — мелкой или средней. Такой вариант отсыпки подойдет для парковок.

Прочность

Требования к данной характеристике установлено только для мест, где допускается повышенная нагрузка — парковочные и строительные площадки, подъезды к домам. Подходящие варианты щебеня в таких случаях:

  • Магматический — габбро, гранит, диорит
  • Метаморфический — амфиболит, серпентинит.

Марка по показателю дробимости у данного продукта должна быть не менее М800.

Истираемость

Показатель важен при отсыпке площадок с большой динамической нагрузкой — парковок, дорожек. В таких случаях материал не должен быстро терять форму и разрушаться. Если речь идет о декоративно отсыпке, то показатель истираемости можно не брать во внимание.

ООО БКУ предлагает вам ознакомиться с ассортиментом щебня и ценами на продукцию. Оформляйте заказ с доставкой по Краснодарскому краю и другим регионам страны и получайте качественную продукцию по приемлемой стоимости.